日々にイメージを採取する!


by videoartist
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

学生短編映像作品上映祭2010in横浜


2月26日(金)、27日(土)、28日(日)に学生短編映像作品上映祭2010を開催!

学生が自主制作した短編映像作品の上映祭を毎年行っています。関東学院大学の他(多摩美術大学、早稲田大学、東京大学等)の作品も招いてのコンペ形式で観客に最も良かった作品を選んでもらいます。

STUDENT SHORT MOVIE FESTIVAL 2010 in Yokohama
2010年2月26日(金)、27日(土)、28日(日)

YouTubeからMeTubeへ! 
You と Me が出会えるショートムービー上映会

c0191992_62844.gifhttp://www.brillia-sst.jp/

会場:ブリリア・ショートショートシアター
みなとみらい線「新高島駅」徒歩5分、「みなとみらい駅」徒歩6分
JR桜木町駅からも歩けます!
横浜市西区みなとみらい5-3-1フィルミー2F
TEL:045-633-2151

入場料:全プログラム無料
主催:SSMF2010実行委員会
メール・ssmf2010@aol.jp

バンドのPV(プロモーション・ビデオ)をスクリーン全面に映し出します。銀杏BOYZ、rega、OGRE YOU ASSHOLE、おとぎ話などのバンドが面白いPVを提供してくれています。

2月26日(金)は、19:20よりイベント(下記のタイムスケジュールで)

21:05からMeTube的トークのゲストに島田昌典さんが忙しい中、時間を割いて来てくれます。Aikoやいきものがかりのサウンド・プロデューサーで、aikoの曲のほとんどの編曲を担当しています。

そして、関東学院大学に在籍したことのあるあの伝説の歌姫、戸川純さんもやって来ます!

19:20 開演 PVは音楽活動に役立つのか? 基調報告:楠かつのり 
     バンド・銀杏BOYZ、rega、OGRE YOU ASSHOLE、おとぎ話などのPVを上映する。
19:55 インディーズバンドのジギタリス、Ramune
     ウォーター・メロンズ(関東学院大学生バンド)によるミニライブ
20:35 楠&戸川ミニトーク
     戸川純(ヴォーカル)+デニス・ガン(ギター)によるミニライブ
21:05 楠&島田ミニトーク
     島田昌典(キーボード)+back numberの清水依与吏(ヴォーカル)で弾き語りミニライブ
21:45 終了

☆MeTube的トークショー

島田昌典vs楠かつのり

トークゲスト:島田昌典(しまだ・まさのり) 
サウンドプロデューサー、アレンジャー、キーボーディストと少しギターとベース。aiko、いきものがかり、秦基博などのサウンドプロデューサー。数々のヒット曲を手がけており、せつなポップを得意としている。[一例]カブトムシ(作詞・作曲:aiko、編曲:島田昌典)、KissHug(作詞、作曲:aiko 編曲:島田昌典)、いきものがかり:ふたり(作詞・作曲:水野良樹 編曲:島田昌典)、心の花を咲かせよう(作詞・作曲:山下穂尊 編曲:島田昌典)の他にアンダーグラフ、スガシカオ、TOKIOなどの編曲、アレンジを担当する。

日  程: 2月26日(金)-28日(日) 
時  間: 2月26日(金) 19:20-21:45
時  間: 2月27日(土) 13:10-16:30 ABCプログラムの上映
時  間: 2月28日(日) 13:10-16:30 DEプログラム上映と各プログラム優秀作品をFプログラムで上映
入場料:無料 ※27日、28日のイベントは当日13:00〜チケット配布。
※各日詳細スケジュールはフライヤーで確認。

27日プログラム

Aプログラム

1、「RIVAL」
  チーム赤ずきんと健康
  13分
2、「草食ボーイズ」
  放送研究会(関東学院大学)
  5分29秒
3、「dawn」
   酒井梨歩(多摩美術大学)
  11分28秒
4、「わたしたちの事情」
  いち☆けい
  10分
5、「ポストカード」
  A班
  5分弱

Bプログラム

1、「見た目が9割」
  B班
  19分5秒
2、「WHAT IS THIS?」
  M
  7分
3、「夢を追う人々」
  まゆげ
  15分
4、「部屋」
  角尾宣信(東京大学大学院)
  14分

Cプログラム 

1、「Amaretto」
  浪人街
  小峰健司(早稲田大学)    
  18分5秒
2、「magnet」
  樋口班
  6分37秒
3、「白くなる」
  若者を救う隊
4、「ズレ」
  CINEMAX SIDEVARG(早稲田大学)  
  11分2秒
5、「夢幻回廊」
  D班
  8分40秒

28日プログラム

Dプログラム

1、「写真」
  花咲フレンド
  13分
2、「FIRST LIFE」
  菫偉(横浜デザイン学院)
  7分24秒
3、「シュート君」
  C班
  13分9秒
4、「光、みつめる~与那国~」
  ヂャオ・イー・シャオ
  6分47秒

Eプログラム

1、「ハッピークラウン」
  七人のぴーぽー
  19分
2、「Cellphone」
  伊藤大将(Temple University [Philadelphia])
  7分25秒
3、「Dive into wonder land」
  チーム小牧
  12分


c0191992_9123696.jpg
c0191992_9102395.jpg

by videoartist | 2010-02-09 10:30